Немного отойду от своего привычного формата. Данный пост будет интересен в первую очередь тем, кто следит за КХЛ, но впринципе, думаю, для общего развития не помешает и всем остальным.

Итак, первая треть регулярного чемпионата КХЛ осталась позади и во время первой паузы на Евротур (игры сборных), на мой взгляд, уже вполне можно сделать кое-какие выводы и основанные на этих выводах предположения касательно будущего обладателя Кубка Гагарина (далее КГ) этого сезона. Вот так выглядит общая турнирная таблица на данный момент:

К сожалению, в Пиннакле нет линии на будущего обладателя КГ, поэтому буду оперировать линией Марафона. И вот какие расклады дает Марафон:

Уже в межсезонье у меня были сформированы определенные мысли о перспективах парочки определенных команд. В первую очередь, это было связано с введением жесткого потолка зарплат в КХЛ и связанным с этим выравниванием сил команд, вследствие более ровного распределения сильных игроков по разным клубам. Но в начале чемпионата я решил не делать резких движений и немного присмотреться, как данные команды себя проявят. Вот эти команды - Динамо Мск, Спартак, Локомотив и Йокерит.

Сразу хочется отметить, что Динамо со Спартаком не сумели должным образом подготовиться с старту сезона, так как на предсезонных сборах у них возникли проблемы (об этом я писал в предыдущих своих прогнозах). И действительно, старт сезона для данных команд вышел не очень удачным. Но думаю, дальше они будут набирать ход и потихоньку улучшат свое положение.

А вот у Йокерита с Локомотивом, в отличие от вышеупомянутых команд, дела идут намного лучше. Йокерит уже в прошлом сезоне вполне мог рассчитывать на успех в борьбе за КГ и представлял собой грозную силу, и кто знает, как бы они далеко дошли, если бы не короновирус. В этом сезоне они также играют очень мощно, и я бы их поставил наравне с топовыми командами лиги, если бы не одно "НО". Их лучший защитник - Микко Лехтонен (лучший не только по меркам команды, но и по меркам всей лиги), играет за команду на правах аренды. И скорее всего, как только в НХЛ начнутся тренировочные лагеря в предверии нового сезона, то Торонто вызовет его обратно к себе. То же самое скорее всего ожидает и Эли Толванена, который является железным игроком основы. Если это произойдет, то шуты определенно очень просядут в силе. Другой вопрос - стартует ли новый сезон НХЛ вообще? Но это уже совсем другая история...

От данного момента начинается основная часть данного поста.

Из всех 4 команд, лично для меня, наиболее сильно бросается в глаза, как оценивают шансы Локомотива на итоговый успех. Я считаю, что давать 20ку на ярославцев - это очень и очень много.

Трудно не заметить, что в общей турнирной таблице по прошествии двух месяцев команда располагается на 2 месте, имея матч в запасе относительно ЦСКА и отставая от него всего лишь на 2 очка:

Возможно кто-то считает это случайностью, но лично я так не считаю. Турнирное положение я не учитываю как аргумент - для меня оно является фактом. А почему они находятся так высоко и почему, по моему мнению, они являются одними из фаворитов в борьбе за КГ далее я изложу уже в виде аргументов.

Первое, это фигура главного тренера. Хоть Андрей Скабелка и не котируется наравне с такими топовыми тренерами как Владимир Крикунов (Динамо Мск), Игорь Никитин (ЦСКА), Олег Знарок (Спартак), Дмитрий Квартальнов (Ак Барс), но с каждым годом он все больше и больше заставляет своей работой и результатами своей команды обращать на себя внимание. Наиболее показательным в этом плане, на мой взгляд, стал его тренерский этап в Барысе. Он в первом же сезоне (2018-2019) сумел поставить систему игры казахстанской команде, и навел порядок в ее оборонительных рядах. Для сравнения: в сезонах 2016/2017 и 2017/2018 Барыс в регулярке пропустил 167 шайб в 60 матчах и 164 шайбы в 56 матчах соответственно, что составляет 2.78 и 2.92 шайбы в среднем за игру соответственно. С приходом же белорусского специалиста произошло явное улучшение данного показателя: команда пропустила 149 шайб в 62 матчах в сезоне 2018/2019 и 137 шайб в 62 матчах в сезоне 2019/2020, что составляет 2.4 и 2.21 шайбы в среднем за матч соответственно:

2.78, 2.92, 2.4 и 2.21 - прогресс, как говорится, налицо. Разумеется с улучшением игры улучшились и результаты команды - под руководством Скабелки Барыс сходу выиграл свой Дивизион и вышел в плей-офф со второго места Востока, а затем в следующем сезоне 2019/2020 в точности повторил данное достижение. И как я уже отмечал в одном из своих предыдущих прогнозов, Барыс в предыдущих двух сезонах был недооценен - на мой взгляд, казахстанская клуб был одним из лидеров Востока, и как и в случае с Йокеритом, я считаю, что в прошлом сезоне у Барыса были хорошие шансы дойти как минимум до финала своей Конференции, но у короновируса были на этот счет свои планы... Пришлось тут немного отвлечься на Барыс, но резюмируя вышесказанное, моя мысль такова, что одним из определяющих факторов преображения казахстанской команды в последних двух сезонах стало появление на тренерском мостике Андрея Владимировича, имхо.

Второе, теперь давайте опять же взглянем на турнирную таблицу этого сезона. И в графе забитых-пропущенных у Локомотива значится 34 шайбы в 22 встречах (1,54 за матч). По данному показателю команда уверенно занимает первое место во всей лиге. Случайность? Конечно же нет.

Уверен, Скабелка старается поставить свою систему и в ярославском клубе. Действительно, почему менять то, что хорошо работает? К тому же с собой из Барыса он захватил основного вратаря Эдди Паскуале и одного из ведущих защитников Атте Охтамаа, которые прекрасно знакомы с его требованиями и с ходу могут стать "проводниками" его идей в новой команде. Но будет неправильно делать акцент только на системе главного тренера. Немаловажную роль в текущем успехе ярославского клуба играет вратарская бригада:

Весь сентябрь Паскуале пропустил из-за травмы, но стоит отметить, что в его отсутствие здорово проявил себя Илья Коновалов, который прошлый сезон провел не так, как многие от него ожидали. Потенциал у Коновалова действительно хороший, и в этом сезоне свою планку он держит. Но после выздоровления канадец сходу показал, кто является в команде номерном один - с 6 октября по 1 ноября Локомотив победил во всех матчах с Паскуале в воротах. И 9тиматчевая победная серия Локомотива в октябре была достигнута с Паскуале в створе. На текущий момент Паскуале является одним из лучших вратарей в лиге с 0 поражений в сезоне. Да и в целом, оба вратаря входят в 5ку лучших вратарей лиги, и представляют собой одну из лучших вратарских бригад на данный момент:

Третье, помимо грамотного и перспективного тренера и сильной вратарской бригады, в Локомотиве собраны и сильные полевые игроки. В составе есть 4 обладателя Кубка Гагарина: Владимир Ткачев, Антон Ландер и Атте Охтамаа выйгрывали трофей с Ак Барсом в сезоне 2017/2018, а Алексей Марченко с московским ЦСКА в сезоне 2018/2019. И это не "подбитые летчики", которые перешли в Локомотив за ненадобностью своим предыдущим клубам или на закате своей карьеры. Ткачев и Охтамаа в самом расцвете сил и являются топ игроками по меркам КХЛ, Марченко и вовсе является действующим обладателем КГ, и в ЦСКА был одним из ведущих защитников и оказался в ярославском клубе благодаря введенному потолку зарплат, так как армейцы не смогли его вместить в свою платежную ведомость. Разве что Антон Ландер в последнее время не совсем оправдывает возложенные на него ожидания и не подтверждает свой статус легионера и лидера команды. Также в этом сезоне Локомотив сумел удачно подписать Егора Коршкова, который не попадал в состав Торонто, и те отпустили его на полный сезон в КХЛ. И на текущий момент Коршков является лучшим бомбардиром команды. Помимо всех вышеперечисленных игроков, в команде собраны очень качественные игроки и сильная местная молодежь, с которой Андрей Скабелка умеет работать - опять же если вспомнить его период работы в Барысе, там под его руководством местные игроки достигли прогресса и вышли на новый уровень. Также на днях ярославский клуб усилился еще одним игроком из-за океана - защитником Ильей Любушкиным, но скорее всего он задержится в КХЛ только до начала нового сезона НХЛ.

Резюмируя все вышесказанное, я считаю, что Локомотив является одним из лидеров КХЛ в этом сезоне, и должен идти наравне с фаворитами - ЦСКА, Ак Барсом, СКА, Авангардом и Динамо Мск. И кеф. на их победу в розыгрыше Кубка Гагарина видится мне не больше 12. И потому, сам я сделал вот такую долгосрочную ставку в Марафоне:

Данная ставка видится мне очень выгодной. Все мои доводы, которые я привел - это факты, там нет ничего выдуманного или же приукрашенного в угоду данной ставке. Ну а повторять за мной или же нет, решать вам. В любом случае, если у вас есть свое мнение на данный счет - кто станет обладателем Кубка Гагарина в этом сезоне, то пишите в комментариях (с удовольствием почитаю).