Перерыв 
Перед данным матчем команды получили небольшой перерыв, что очень редко в нынешнем сезоне. Это дает надежду на то, что сегодня темп игры будет достаточно высокий, а свежести игроков хватит чтобы создавать опасные моменты все 90+ минут. 
Мотивация 
"Шальке" набрал всего 4 очка за 1 половину сезона. Думаю, мотивация после НГ должна быть на высоте.  
Во-первых год был закончен с ложкой меда в бочке дегтя в виде уверенной победы над "Ульмом" в Кубке Германии, что дает какой никакой положительный эмоциональный фон и веру в лучшее.  
Во-вторых смена тренера, которая обычно придает команде дополнительную мотивацию, а игроки выкладываются на все 100% в борьбе за место в основном составе.  
В-третьих сам факт Нового Года как повод мобилизировать свои силы и начать "все сначала, с чистого листа", думаю, это заложено не только в нашей ментальности, но и у европейцев. 
Личная мотивация 
Выделю 2 фигуры. Первый это новый тренер "Шальке" Гросс. Ему было обещено семизначное денежное вознаграждение, если он сможет сохранить клуб в высшем дивизионе.  
Второй- Матеус Кунья. Игрок атаки "Герты", который был публично раскритикован тренером Бруно Лаббадией в последнем матче. По сообщениям Лаббадии на данный момент Кунья отлично работает на тренировках и показывает готовность и желание играть сегодня. Кунья очень важен для атаки "Герты". Является лучшим по xg, xa, xGBuilup и одним из лучши по xGChain в команде. 
Отсутствия 
У "Шальке" не сыграет основной центральный защитник Сане.

Он лучший в лиге по % успешных воздушных дуэлей, 4-й по % успешных единоборств в лиге вообще и один из лучших по перехватам, выносам и заблокированным ударам. Его отсутствие явная потеря доли надежности в обороне. 

Думаю, что его отсутствие так же может привести к увеличению попыток сыграть верховые мячи в штрафной "Шальке" от "Герты". 

У "Герты" не играет Байота. Так же основной центральный защитник

Конечно, не так хорош по цифрам как Сане, но его отсутствие привнесет некоторую долю несыгранности игроков обороны. 

Возвращения

После травмы вернулся Марк Ут, который является самым продуктивным игроком атаки "Шальке", а у "Герты" вернулся Кордоба, что добавляет некоторую вариативность.

Неопределенность

Как один из факторов в пользу результативного матча. Гросс уже 10 лет не тренировал в Европе. Соответственно для Бруно Лаббадии будет очень сложно предугадать в какой футбол сегодня сыграет "Шальке". Думаю, что это является еще одним дестабилизирующим фактором. 

 

Есть предположение, что Гросс будет опираться на надежную игру в обороне, играя с двумя шестерками в опорной зоне, т.к. он использовал этот подход во времена спасения "Тоттенхема" и "Штутгарта". И если бы у "Герты" не было столько возвращений в атакующую фазу и отсутствия в обороне основного центрального защитника так же как и у "Шальке", то тотал меньше смотрелся бы отлично. Но из-за нарушенного баланса между линиями сегодня, вероятнее всего, увидим результативный матч.