Не верю в то, что сегодня команды не пробьют тотал больше. Уж слишком серьезные потери у "Саутгемптона" в фазе обороны. 

• Кайл-Уокер Питерс 
Прежде всего хотелось бы отметить этого крайнего защитника. Он агрессивен в движении вперед и своевременно отрабатывает в обороне. Его доминирующее выступление против Садио Мане и Маркуса Решфорда только подтверждают высокий класс. Наиболее яркое его выступление в boxingDay против "Фулхема", когда он предпринял 11 попыток отбора мяча и 7 из них оказались успешными. В победе сборной Англии u20 он так же был в центре внимания.  
По количеству отборов за матч в своей команде он на 2 месте(2.78) после Ориоля Ромеу(3.53). Так же он лидирует(топ-4) по количеству перехватов за матч(1.44). 
• Ориоль Ромеу 
Основной опорный полузащитник, один из лидеров по количеству отборов и перехватов за матч не только в своей команде но и в лиге в целом, что характеризует его как ключевого игрока для стабилизации и баланса между атакой и обороной. 
• Бертран 
Еще один основной крайний защитник, только уже с противоположного фланга. По отборам и перехватам идет следом за Питерсом в команде. 

Отсутствие сразу двух основных крайних защитника, являющихся лидерами по количеству оборонительной работы просто не может не сказаться на качестве обороны команды в целом. Тем более заменять данных игроков качественно сейчас некем. Еще больше ситуация усугублена тем, что это будет первый матч в отсутствии данных латералей, что на много более серьезно, чем если бы это был 4-5. 

Ориоль Ромеу оправился от травмы, но по словам тренера данный матч для него будет слишком скорым возвращением. Ожидается, что он сыграет на выходных.  

Так же травмирован Яник Вестергорд. Основной центральный защитник. В последних 4 турах он не принимал участия. Вестергорд является доминирующим центр-дефом. Один из лидеров по количеству заблокированных ударов и лидер по количеству выносов мяча за игру. Его отсутствие так же серьезная потеря для качества обороны. 

• У Арсенала под сомнением Пабло Мари. Кстати, по цифрам он выглядит на много лучше чем любой из имеющихся защитников в обойме "Арсенала". Так что если он не сыграет, это будет небольшим бонусом для ставки. Так же будет отсутствовать Обамеянг. Конечно, очень важен для атаки, но не безальтернативен. 

Ввиду обширных потерь в составе хозяев, а так же предположительно более свежем состоянии игроков "Арсенала"(некоторым был дан отдых в кубковом матче несколько дней назад), считаю, что сегодня можно ожидать более результативного матча, чем предполагает букмекер. 
ev