Хочется поделиться ощущениями от битвы, для меня она уже закончена. У меня осталась одна ставка, но она уже ничего не изменит, концовку я завалил в хлам) Причина мне теперь понятна, но, возможно, прозвучит немного забавно: штука в том, что это было первое окончание сезона, в котором я осознанно смотрел за кэфами. 

Так уж вышло, что я сделал вообще первую ставку два с половиной года назад, осенью. В конце сезона 18-19 я разбирался с азами и понятия не имел о каком-либо движении коэффициентов. В конце сезона 19-20 я работал в основном ФНЛ (с дикой маржой, естественно, которую я тогда даже не высчитывал), была корона и я только-только интуитивно стал подбираться к осознанию того, как, куда и почему кэфы движутся. И наконец, в конце этого сезона, уже поняв, как работать в плюс, я был шокирован тем, насколько же существенно мотивация влияет на движение кэфов (по-моему, слишком, слишком, слишком, до полной необоснованности :)). Собственно, поэтому я и провалился. Окей, делаем выводы, идём дальше.

 

Для себя я вне зависимости от грустного результата вижу огромный позитивный эффект - это было отличное бесплатное обучение с максимальным зарядом на него. Например, исключительно из-за битвы я начал плотно работать Испанию - до этого просто присматривался, мои основные рынки это Россия и Франция, но понял, что только на них я 50 ставок проставить не смогу. Понял, что Испания мне вполне по силам, в следующем сезоне буду постепенно подключать Италию.

Я осознанно иду в самые большие рынки - есть цель добиться существенных финансовых результатов, и мне нужны именно они. По факту, трейдить на более низкой марже только легче - да, конечно, надо много работать и постоянно быть в курсе, но это моё любимое дело, и я к этому готов. Собственно, в течение сезона я и работал около 8 часов в сутки, включая выходные (когда, понятно, больше). 

 

В собственном трейдинге мне куда легче, чем здесь (это тоже отлично, тяжело в учении - легко в бою), потому что мои ошибки типа провала кэфа на Севилью против Вильярреала я закрываю сразу, не дожидаясь перитонита) Здесь такой опции нет, а значит, надо считать дальше, глубже, тщательнее. Мне по-прежнему любопытно, какие будут чисто капперские результаты - сейчас снижу коэффициенты (в битве надо ставить высокие, так эффективнее), и на более ровном графике будет понятно, ставлю ли я в плюс. Трейдить в плюс я уже очевидно умею, мои просадки заключаются в игре в ноль, не более (потому что всё, что мне не нравится, я закрываю быстро, а остальному даю расти :)) Для добавления хорошей дополнительной опции к трейдингу капперство полезная штука (если там плюс, конечно).

Огромный респект ребятам, которые знают дело лучше меня. Это тоже отличный ориентир и правильное положение вещей. Ну, как-то криво было бы выиграть через 2,5 года от первой ставки. Отстранённо глядя на вещи, не зная, как я сыграл первую половину битвы, я вполне был бы доволен нахождением среди 30 лучших. А дальше - продолжаю расти и развиваться и вырасту и разовьюсь, потому что я действительно первый раз в жизни нашёл дело, которым горю (хотя у меня есть другая профессия, в которой я очень качественный специалист). 

Спасибо организаторам, спасибо участникам, удачи тем, кто ещё не закончил, поздравления мастерам, которые так круто накатили в конце. Отлично, что есть сообщество людей, которые хорошо разбираются в нашем деле. Ещё два месяца назад, пока не набрёл на этот сайт, думал, что ничего подобного не существует) Это большое вдохновение и большие возможности учиться, перенимать опыт, становиться лучше.

Особый привет всем, кто дочитал до конца :) Пока!