игра команд из подвала турнирной таблицы знаменуется прежде всего возможной отставкой одного из тренеров.. и Ральф Хасенхуттль и Марко Сильва находятся в подвешанном состоянии и в любой момент им могут указать на дверь.. очень вероятно, что игра в Саугемптоне для кого то из них окажется последней в качестве главного тренера.. обоим тренерам нужна победа, чтобы снизить давление на себя.. потому на отсутствие мотивации не стоит говорить.. 

теперь, как команды подходят к этому поединку.. 

Саугемптон смог пережить и оставить в истории сокрушительное поражение от Лестера 0-9.. обе встречи с Мансити показали, что команда не развалилась и может сопротивляться любому сопернику.. по самоотдаче святым можно поставить твердую "Пятерку" https://twitter.com/SouthamptonFC/status/1192109873728802817 , а матч с лисами был все таки исключением.. однако, очень низкий блок защиты в мачте с горожанами говорит о важности приобретения очков любой ценой.. если надо поставить "автобус" в своей штрафной площади- не вопрос, поставим.. возможно, тоже было исключение только на матч с подопечными Гвардиолы.. состав Хасенхуттля практически полностью в строю, не будет только латераля Бертранда по дисквалификации.. возвращается в линию атаки Мусса Дженепо https://www.southamptonfc.com/news/2019-11-07/team-news-ralph-hasenhuttl-southampton-everton-premier-league .. на него сильно рассчитывает австрийский специалист.. 

Эвертон более чем в 2 раза дороже по Трасфермаркету своих оппонентов, а результат тот же.. Марко Сильва не справился и очень вероятно покинет пост главного тренера.. португалец в последнее время находится под сильным давлением.. к предстоящему поединку ириски подъодят и с кадровыми потерями.. проведена операция Адре Гомесу, креативщику центра поля.. под большим вопросом участие ПЗ Дельфа, который является системообразующим игроков в структуре Сильвы и обеспечивающим необходимый баланс между линиями.. хотя игрок тренировался в общей группе.. сильно сдал в последнее время бразилец Ришарлисон, который больше начинает в новостныхСМИ не как бомбардир, а как актер, "ныряльщик"..  многие журналисты обвиняют его в картинных падениях в штрафной соперника.. именно потеря качества хороших футболистов и ставится в вину главному тренеру Сильве.. однако, есть и положительные моменты.. в прошлом туре с ТТХ Эвертон показал очень добротный, вязкий футбол, особенно в обороне, не дав проявить себя лидерам лондонцев.. основываясь на созданных шансах (xG: EVE 1.10- 0.53 TOT), Эвертон вполне мог рассчитывать и на победу.. 

если обратиться к голым цифрам, то вырисовывается явное преимущество синих.. те же созданные xG и допущенные шансы xGА команд соответственно 14,99/20,48 и 15,67/12,35.. да, можно говорить о разных уровнях последних соперников, но статистика вещь упрямая.. Эвертон сильнее, даже при снижении качества своих лидеров.. 

как будет складываться игра?.. полагаю, Саугемптон постарается владеть преимуществом.. но владение без опасных моментов сведет на нет все усилия святых.. атака оставляет желать лучшего.. Эвертон очень хорош в обороне и при определенных проблемах Саута при созидании сможет контролировать игру через контратаки.. думаю, Сильва "переживет" этот матч в качестве тренера и отставка случится в следующем туре в Ливерпуле.. ведь даже старейшины клуба в растерянности и не могут найти ответа о плохом выступлении команды.. да и Гудисон Парк не похож на себя.. болельщики очень долго терпят невыразительную игру своей команды.. Пат Неви, проведший более 10 матчей в составе Эвертона в 90-е годы удивляется- “Я был на игре Тоттенхэма в прошлое воскресенье, и это было самое тихое, что я когда-либо слышал на Гудисон Парк за всю свою жизнь. Фанаты выглядели так, будто на стадионе пусто- они даже не могли заставить себя выразить свое "бу" в адрес команды и тренера.. , это было так плохо. Казалось, они просто ждали, когда появится палач. Сильве нужно что-то делать”.. https://www.thetotallyfootballshow.com/from-the-podcasts/football-so-bad-everton-fans-cant-even-bring-themselves-to-boo-is-marco-silvas-time-up/ .. 

как итог вышеизложенного, предлагаю рассмотреть прогноз Поб2.. обе команды мотивированы на победу, но качество обороны Эвертона выше на порядок, что и должно сказаться на конечном итоге встречи..